суббота, 11 апреля 2020 г.

Новости образования за неделю

 
Новости образования за неделю.
 
 
Корпорация «Российский учебник»
 
 
 
 
О главном
По информации от Рособрнадзора, ОГЭ планируется проводить только по двум обязательным предметам. Одиннадцатиклассники будут сдавать экзамены очно. Пока ЕГЭ собираются провести с 8 по 29 июня, но сроки могут измениться.
Работа школ будет выстраиваться с учетом эпидемиологической ситуации в каждом регионе
Министерство просвещения подготовило исчерпывающий список мер по обеспечению учебного процесса в стране. Там, где эпидемиологическая ситуация благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме. В регионах, где ситуация будет требовать изоляционных мер, для 1-8 классов учебный год может быть завершен досрочно.
Источник: официальный сайт Минпросвещения РФ
Как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении
Где расположить монитор, книгу и тетрадку, как сохранять правильную рабочую позу и какие упражнения дать на физкультурных минутках – свои рекомендации дал Роспотребнадзор.
Источник: официальный сайт Роспотребнадзора
Занятия в кружках и секциях не стоит прекращать
На онлайн-марафоне «Домашний час» министр просвещения Сергей Кравцов посоветовал учреждениям дополнительного образования перейти на дистанционный формат работы, насколько это возможно.
Источник: федеральный портал «Российское образование»
Российское движение школьников проводит просветительские и развлекательные онлайн-мероприятия для детей
На «Классных встречах» школьники могут пообщаться с интересными людьми (не пропустите встречу с летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским!), в «Инстаграме» – посмотреть прямые эфиры с участием российских ученых. И это еще не все.
Источники: официальные интернет-ресурсы РШД и Минпросвещения РФ
🔔 Памятные даты
12 апреля поздравьте коллег и друзей винтажными открытками ко Дню космонавтики. А 8 апреля страна отмечала День российской анимации, и мы вспомнили цитаты из советских мультфильмов, мудрых и смешных, вселяющих веру в добро и справедливость.
👀 Для выпускников и их родителей
Если среди ваших учеников есть поклонники сериала «Шерлок», то концепция «дворца разума» («чертогов разума») наверняка им знакома. Упомянутый метод действительно существует и будет полезен всем, кто сталкивается с большим объемом информации, например, при подготовке к экзаменам.
Еще одна хорошая новость – выпускников освободили от весеннего призыва на военную службу, чтобы у ребят была возможность поступить в вузы. Пожелаем им удачи!
Ваш «Российский учебник»
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий