Апробация УМК

Отчёт по апробации УМК "РИТМ"
С 2012 - 2013 учебного года в городе Омске организована работа по апробации УМК «РИТМ» издательства «Дрофа». В апробации участвуют три общеобразовательных учреждения города Омска: БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 86» (учитель – Бабаева Лариса Юрьевна); БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 142» (учитель – Казанцева Евгения Юрьевна); БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 108» (учитель – Цурупал Татьяна Борисовна).
В рамках апробации осуществлялось информационно – методическое сопровождение учителей начальных классов:
-         просмотр (в индивидуальном режиме)  видеосеминаров по предметам УМК «РИТМ» авторов-разработчиков учебников и методистов издательства «ДРОФА»;
-         участие в мероприятиях городского методического объединения учителей начальных классов в направлении изучения, освоения и реализации ФГОС НОО (участие в заседаниях методической секции «Реализация ФГОС на уроках в начальной школе средствами современных УМК», участие в заседаниях клуба учителей начальных классов города Омска «Тебе, профессионал!», участие в фестивале городских методических объединений педагогов «Педагогический меридиан»);
-         консультации по актуальным проблемам освоения УМК «РИТМ» в рамках ФГОС;
-         организация методических выставок с информацией о новинках учебно-методической литературы по УМК «РИТМ» совместно с ООО «СФЕРА»;
-         на БЛОГе для учителей начальных классов города Омска «Начальная школа» выставлена  информация о сайте издательства «ДРОФА», ссылка на УМК «РИТМ», информация о вебинарах, новинках учебно-методической литературы издательства «Дрофа».
Кроме того, учителям, активно проявившим профессиональные качества в процессе апробации, была предоставлена возможность презентовать свой педагогический опыт на мероприятиях различного уровня:
-         на муниципальном аукционе педагогических идей, где происходило обобщение и презентация эффективного педагогического опыта по организации урочной и внеурочной работы в начальной школе в условиях реализации ФГОС. Цурупал Т.Б. провела мастер – класс «Моделирование на уроках математики в 1 классе по УМК «РИТМ» и стала победителем Третьего муниципального аукциона педагогических идей «Достижение новых результатов образования в начальной школе средствами современных УМК» (материалы размещены на новостной странице БЛОГа «Начальная школа» и в разделе «Аукцион педагогических идей» по адресу http://ns-perspektiva.blogspot.ru/);
-         участие в дистанционных региональных методических семинарах «Использование ресурсов информационно-образовательной предметной среды в процессе обучения в начальной школе» и «Реализация системно – деятельностного подхода на уроках в начальной школе средствами современных УМК в контексте содержания ФГОС НОО». Цурупал Т.Б., учитель БОУ г. Омска «СОШ № 108», выступила с докладом по теме «Использование электронных приложений на уроках математики в 1 классе в учебно-методическом комплекте "РИТМ"» (материалы размещены на сайте виртуальных методических объединений педагогов Омской области по адресу http://vmo.obr55.ru (ВМО «Начальная школа» в разделе «Методические семинары»).
В рамках апробации УМК «РИТМ» учителя провели открытые уроки для учителей начальных классов города:  урок математики в 1 классе по теме "Решение текстовых задач с опорой на схему" (учитель – Цурупал Т. Б., БОУ «СОШ № 108»), русский язык в 1 классе по теме "Побудительные предложения. Обращение." (учитель – Цурупал Т. Б., БОУ «СОШ № 108»), русский язык в 1 классе по теме "Обращение" (учитель – Казанцева Е. Ю., БОУ «СОШ № 142»).
Были организованы и проведены дистанционные региональные методические семинары «Использование ресурсов информационно-образовательной предметной среды в процессе обучения в начальной школе», где с докладами выступили: Цурупал Т.Б., учитель БОУ г. Омска «СОШ № 108» - "Использование электронных приложений на уроках математики в 1 классе в учебно-методическом комплекте "РИТМ" и Барсукова Т. Н., методист БОУ г. Омска «ЦТРиГО«Перспектива» - «Использование ЭОР в начальной школе» (материалы размещены по адресу http://vmo.obr55.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=1539) и «Реализация системно – деятельностного подхода на уроках в начальной школе средствами современных УМК в контексте содержания ФГОС НОО», где с докладом по теме«Муниципальная система взаимодействия учителей начальных классов в условиях освоения современных УМК» выступила   Барсукова Т.Н., методист БОУ г.Омска «ЦТРиГО«Перспектива» (материалы размещены по адресу http://vmo.obr55.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=1546).

В апреле 2014 года Цурупал Т. Б., учитель начальных классов БОУ «СОШ № 108»  разместила на сайте издательства «ДРОФА» в разделе «Обмен опытом» конспект урока русского языка с презентацией  по теме "Какие слова называют родственными?", получила сертификат о публикации http://www.drofa.ru/for-users/teacher/help/lomakovich1-4/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий